Последнее обновление: 26.06.2017 в 7:24 пп
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
    30 августа 2012

    Стресс И Вязание Спицами

    Рубрика: Вязание.

    Вязание

    Странно, но после террористического акта 11 сентября 2001 года, миллионы жительниц США начали вязать. Стремительно растущую моду на вязание в Америке объясняют реакцией на возрастающий стресс повседневной жизни и засилье технологий, отрицающих ручной труд и творческую инициативу.

    Современные жительницы США вяжут везде: вагонах метро, кофейнях, книжных магазинах и во время обеденных перерывов. Увлечение вязать спицами по своим масштабам не уступает повальному увлечению йогой. А для многих вязание и есть новая йога. Мода на вязаные одеяла, сумки, пончо, кофты, свитера, длинные шарфы и накидки для домашних животных поддерживает энтузиазм вязальщиц. По меньшей мере это странно, но большей части американок важен не результат, а сам процесс, а точнее терапевтический эффект от данного процесса и возможность пообщаться с подругами.

    Откликаясь на интерес к вязанию, известные компании стали предлагать свои услуги специально для вязальщиц. Так, железнодорожная компания Amtrak организует специальные поезда для любителей вязания, курсирующих между несколькими городами Калифорнии. Пассажирам предлагаются сессии по обмену опытом с искусными вязальщицами и обучение новым вязальным рисункам в компании соратниц по ремеслу. Один из книжных магазинов сети Barnes and Nobles в Нью-Йорке нанял живых моделей и посадил их вязать в витрине магазина, пропагандируя вязание и книги, посвященные этому занятию.

    Исследование, проведенное Американским Советом по РемесламCraft Council of America, показало, что в 2004 году 53 млн. американок, или каждая третья женщина, умели вязать спицами или крючком. Это означает, что за десятилетие число вязальщиц увеличилось на 51%. При нынешних темпах роста популярности вязания, в 2005 году в США может появиться 94 млн. вязальщиц и вязальщиков. Большим сюрпризом для Американского Совета по Ремеслам явился факт необычайной популярности вязания среди женщин до 35 лет. Образ старушки со спицами и полосатым носком стремительно теряет свою актуальность. Начиная с 2002 года, на 150% выросло число подростков в возрасте до 18 лет, которые посещают занятия по вязанию — ныне вяжут 5.7 млн. тинейджеров. Популярность вязания среди женщин, входящих в возрастную группу 25-34 лет за тот же период времени возросла на 100% (таковых вязальщиц 6.5 млн.).

    Феномен увлечения вязанием стал «золотой жилой» для производителей пряжи и торговцев вязальными нитками. 37% американок, в среднем, тратят по $4-7 на моток пряжи. Немного меньше (36%) женщин попадают в категорию вязальщиц, отдающих по $2-4 за моток. 22% женщин готовы платить за клубок вязальных ниток от $7-11 и больше. Особым спросом пользуется пряжа букле и пряжа, имитирующая мех, украшенная блестками или обладающая металлическим блеском. Самыми популярными вязальными проектами считаются всевозможные накидки для мебели и кроватей (53%), одеяла для младенцев (42%) и шарфы (35%). Средний вязаный свитер или жилет обходится вязальщицам в $31.30 . Для сравнения, инвестиции в кроватное покрывало составляют в среднем $32.40, а средства, затраченные на изготовление пончо или шали — $36. Любопытно, что вяжущая американка посещает магазин для вязания в среднем 2.8 раз в течение работы над одной вещью.

    Интерес к вязанию возникал в американском обществе по разным причинам. Вязание в доиндустриальную эру — приблизительно до конца 19 века — помогало семьям сэкономить на расходах на одежду. Развитие текстильной промышленности в 20-м веке сделало домашнее вязание неэкономичным. Однако вязальный талант американок был снова востребован во время Первой Мировой войны. Тысячи носков домашней вязки отправлялись на фронт солдатам. В 1920-е годы американки презирали вязание, считая его непрестижной “женской” работой. Первая леди США Грэйс КулиджGrace Coolidge пыталась заинтересовать своих соотечественниц вязанием, организовывая вязальные конкурсы и марафоны с привлекательными призами для победительниц. В 1930-е годы — частично благодаря ее усилиям, частично за счет недоступности населению хорошей одежды во время Великой Депрессии — страсть к вязанию вновь расцвела среди женщин Америки. Следующим испытанием вязальной мощи страны стала Вторая Мировая война, которая вновь мобилизовала женщин на вязание шерстяных солдатских носков.

    Начиная с 1950-х, на вязальном фронте наступило глубокое затишье. Хиппи ценили кустарно изготовленные вещи и любили вязать, но духом эпохи быстро завладели антивоенный активизм, связанный с войной во Вьетнаме, и феминистические идеи. Вязальные спицы и крючки были заброшены — сэкономленное время тратилось на уличные демонстрации, а в последующие десятилетия — на карьеру и развлечения.

    Дэбби СтоллерDebbie Stoller, автор бестселлера Stitch ‘n Bitch, считает, что возрождение вязания в Америке 21-го века связано с культурной тенденцией возвращения к типично женским занятиям, которая была подавлена развитием феминизма в 1960-70-х годах. В то же самое время, вязальная революция, несомненно, часть более общей тенденции в американском обществе, которая проявляется в потребности ручного труда и связанных с ним творческих процессов. Этой потребностью, например, объясняется коммерческий успех сетей магазинов типа «сделай сам “.

    Вдобавок, вязание может служить средством для выражения сочувствия и желания помочь ближним. После трагедии 11 сентября американские женщины связали тысячи одеял для пожарных-спасателей. Вязание также вылилось в другую форму благотворительности — аукционы, проводимые популярными магазинами вязальной пряжи, на которых продаются одеяла, связанные голливудскими звездами. Торговцы получают рекламу, а выручка от продаж одеял направляется на благотворительные цели.





    Оставить комментарий

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.
    Вяжем-шьем
    Вяжем, шьем, как мастера!

    Рубрики

    Поиск информации по категориям

    Архивы

    Поиск информации по месяцам